keyboard_arrow_up
02 au 05 février 2023
Rennes (35)

Cap sur la deuxième journée de compétition

03/02/2022
Aujourd’hui avait lieu les phases de qualification pour le Championnat de France 2022 au Palio de Boulazac. Découvrez des maintenant le noms de ceux qui rejoignent les tableaux.

SIMPLE HOMMES

Rafaël GAVOIS (RED STAR MULHOUSE) est le premier à se qualifier pour la suite de la compétition. Il prend le meilleur sur son adversaire, Tino DAOUDAL (B.CLUB GUICHEN-BOURG DES COMPTES) remplaçant de Grégoire DESCHAMPS 21/13 21/12.  Les seizièmes accueilleront également Dimitri JACQUART (RED STAR MULHOUSE) qui ressort gagnant des courts aujourd'hui face à Anthony CAJOT (UNION SAINT-BRUNO) 21/18 21/14. Ainsi que le sudiste, Yohan BARBIERI (AIX UNIVERSITE CLUB BADMINTON) qui s'impose très facilement, en fin de journée, face à Martin BOIVEAU (BAD'CLUB DE ROSTRENEN) 21/05 21/04. Le dernier à rejoindre le tableau final est Marius REBOUL- L'ALEXANDRE (CERCLE D'EDUCATION SPORTIVE DE TOURS) qui élimine Mohamed abderrahime BELARBI (CHANTECLER) au bout de presque une heure de match 20/22 21/15 21/11. 

VOIR LES RESULTATS >>
insert_link

SIMPLE DAMES

Kelly BANCHONPANITH (ASPTT STRASBOURG) est la première qualifiée pour le tableau final des simple dames. Elle s'impose aisément face à la remplaçante de Clara PAOLI, Nina POLITO (LE VOLANT AIROIS) 21/08 21/12. Elle est rapidement rejoint par Elena PHAN (VAL D'EUROPE BADMINTON) qui prend le meilleur sur son adversaire, Karine DIO (TOULOUSE OLYMPIQUE AEROSPATIALE CLUB) 16/21 21/14 21/16. La troisième à se qualifier est Carla DUBOIS (FLUME ILLE BADMINTON) qui vient à bout de Mélanie POTIN (BADMINTON CLUB D'ANTIBES) en quarante minutes et trois sets 21/15 21/19 21/13. La dernière à continuer l'aventure est la tête de série n°2 des qualifs, Floriane NURIT (UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTON) qui élimine Noémie POULBOT (LE VOLANT DES DOMES) 22/20 21/13. 

VOIR LES RESULTATS >>
insert_link

DOUBLE HOMMES

Les premiers à rejoindre le tableau final sont Tino DAOUDAL et Paul TOURNEFIER (B.CLUB GUICHEN-BOURG DES COMPTES/LE CELLIER LIGNÉ UNION BADMINTON). Ils l'emportent en trois sets contre les frères LANIER (ASPTT STRASBOURG/BADMINTON CLUB DIVAIS) (21/18 16/21 21/18).  Les têtes de série n°2 des qualifications, Mael CATTOEN et Quentin RONGET (VGA STELLA SAINT MAUR/UNION SPORTIVE CRETEIL) se qualifient également pour la suite de la compétition après leur victoire sur le duo LEVEQUE/VINCENT (B.C. CHAMBLY OISE) 21/15 21/12.  La paire LAEMMEL/MARTINEZ (LE VOLANT AIROIS/RACING CLUB DE FRANCE) sera sur les courts de Boulazac demain puisqu'elle l'emporte sur le duo  HOAREAU/ROUX (ASPTT STRASBOURG/ VGA STELLA SAINT MAUR) 13/21 21/16 21/18. Les derniers à rejoindre le tableau principal sont Quentin BEAUVISAGE et Jimmy NOBLECOURT (BADMINTON MAISONS-LAFFITTE) remplaçants de Mathieu GANGLOFF et Arnaud MERKLE,  qui remportent leur match en trois sets contre Vincent ESPEN et Thomas MAURY (VGA STELLA SAINT MAUR/LE VOLANT DES DOMES) 22/24 21/11 21/19. 

VOIR LES RESULTATS >>
insert_link

DOUBLE DAMES

Les soeurs WATTEBLED, Alice et Juliette (LES MANCHOTS DE LA RADE) gagnent leur place pour les seizièmes de finale de demain avec une victoire contre le duo BANCHONPANITH/MAMMERI (ASPTT STRASBOURG/BADMINTON CLUB OULLINS) 22/20 21/10.  Le double FILLONNEAU/SERRE (AILES SPORTIVES BOUGUENAIS REZÉ/SABLES D'OLONNE BADMINTON 85) l'emporte, pas sans difficulté, face à la paire DROUARD/MANARANCHE (ATHLÉTIC CLUB BOULOGNE BILLANCOURT/GRENOBLE ALPES BADMINTON) 21/18 22/20.  Après une longue bataille, c'est finalement Youna LAVENANT et Ainoa DESMONS (B.CLUB GUICHEN-BOURG DES COMPTES) qui se qualifient pour la suite de la compétition en éliminant Laurane ANCEL- NAY et Océane MARTIN (BADMINTON CLUB MEYLAN) 13/21 21/18 21/18. Victoire pour Camille BENETREAU et Carla MARTINEZ (BADMINTON VAL DE REUIL LOUVIERS/ASSOCIATION BADMINTON SALBRIS) qui s'imposent, après un second set intensif, face aux têtes de série n°2 des qualifications, Noémie LECAVELIER et Chloé DELATTRE (BADMINTON VAL DE REUIL LOUVIERS/MDMSA BADMINTON) 21/12 26/24. 

VOIR LES RESULTATS >>
insert_link

DOUBLE MIXTE

La Championne de France 2021, Yaelle HOYAUX (BADMINTON CLUB FOS) se qualifie pour les seizièmes de finale avec son coéquipier et Champion de France 2021 en double hommes, Lucas CORVEE (ISSY LES MX BADMINTON CLUB). Ils s'imposent en trois sets contre le duo CORVEE/MOINARD (BADMINTON ASSOCIATIF CHOLETAIS/BADMINTON CLUB FOS) 26/28 21/14 21/17.  Ils sont rejoints par Laurane et Jérémy ROSELLO (UNION SAINT-BRUNO) qui gagnent leur rencontre face à Quentin VINCENT et Emilie DROUIN (B.C. CHAMBLY OISE). La troisième place de ces qualifications est remportée par Bastian KERSAUDY et Juliette WATTEBLED (UNION SPORTIVE TALENCE BADMINTON/LES MANCHOTS DE LA RADE) face à Nicolas HOAREAU et Charlotte GANCI (VGA STELLA SAINT MAUR/VGA STELLA SAINT MAUR). La dernière rencontre de la journée opposait Tom LALOT TRESCARTE et Elsa JACOB (CLUB DE BADMINTON SEINE ESSONNE/BADMINTON CLUB FOS) à Thomas MAURY et Julie MANARANCHE (LE VOLANT DES DOMES/GRENOBLE ALPES BADMINTON). Malgré un second set très serré, elle est remportée par Julie et Thomas 21/17 24/22

VOIR LES RESULTATS >>
insert_link
nos partenaires
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies